« 2009年9月 | トップページ | 2009年11月 »

2009年10月

2009年10月25日 (日)

福島県小学生剣道選手権大会

福島県小学生剣道選手権大会

上記大会が10月25日(日)郡山西部第2体育館で開催されました。

富剣からは小学生6年生男子の部に堀川堅太、

女子の部に渡辺菜緒、佐藤愛実、

5年生男子の部に坂本一真、

女子の部に倉嶋倫子が出場しました。

 6年男子の部に出場した堀川は昨年5年生の部で優勝をしており連覇をねらいましたが、シード後の初戦で梅ヶ香の松崎選手に延長戦の末、手元が上がった所に小手を決められ敗退となりました。試合内容は悪くは無かったのですが、相手の攻めに足が止まってしまい居着いて手元が上がったところに相手の技が決まってしまいました。

 6年女子の部の渡辺もシード後の初戦で中央台の森田選手に延長戦で、出小手を決められ敗戦となりました。守りの堅い相手に攻めあぐね、ちょっと攻め急いだかな…しっかり間合いをつめること、踏み込み足をしっかり出すことが課題です。

 佐藤はシード後、順調に勝ち上がりベスト8掛けでは、平窪の平山選手に見事なすりあげ面を決めましたが、船引の齋藤選手に攻めて入ったところに見事な出ばな面を決められ佐藤も昨年の準優勝から今年は何とかと思いましたが残念ながらベスト8敢闘賞敗退してしました。打ちの強さを増し、体を崩さないで打てるようにするのが課題ですね。

 5年男子の部の坂本は、シード後の初戦を二振りで勝ち上がりましたが、次戦で郡山の野田選手に出小手を決められ敗退してしまいました。技(体)が浮いてしまいいつもの動きができていなかったのが敗因かな…いつでも自分の力を出せる用に普段の稽古を試合のように取り組んで欲しいと思います。

 5年女子の部の倉嶋は、順調に2本勝ちで勝ち上がりましたが、攻め急ぎが目立ち落ち着いて試合ができていませんでした。準々決勝戦でも梅ヶ香の菊地選手に苦戦し危ない場面がありました。何とか1本勝ちし波に乗ったのか、準決勝決勝は危なげなく落ち着いた試合で2本を連取し見事優勝することができました。

 今回は選手も指導者も試合で勝つことの難しさを思い知らされた試合結果となりました。

負けて勉強です。次の試合に向けて普段の取り組みが大切になってきます。みんなで力を合わせ頑張りましょう!

倫子は県制覇おめでとう!!来年も連覇できるよう気を抜かないで頑張ろう!!

Photo001

大会結果

http://www.fukushima-pref.com/user/kendo/

「571.xls」をダウンロード

 

2009年10月11日 (日)

双葉郡総合体育大会 結果

平成21年10月11日(日) 浪江中学校体育館において
第47回双葉郡総合体育大会(平成21年双葉郡剣道大会)
が開催されました。

この大会の町村対抗で行われる22競技種目の勝ち数で対抗戦を行う
総合大会で、剣道競技は、郡剣道大会を兼ねて行われました。

富岡町剣友会A
先鋒:堀川先生
次鋒:啓憲先生
中堅:正人先生
副将:小林先生
大将:大塚先生

富岡町剣友会B
先鋒:伏見先輩
次鋒:
中堅:中原先生
副将:順一先生
大将:英雄先生

で出場しました。

町村対抗の試合はAブロック、Bブロックのリーグ戦
あわせて、郡大会出場枠CブロックにBチームが出場

Aチームは、予選リーグにて、
浪江町A、楢葉町に勝利し決勝リーグ進出。

Bチームは4人で出場しましたが、
浪江町Bに惜敗

決勝は
Aブロック 富岡町A
Bブロック 広野町
Cブロック 浪江町B の3チームリーグ

第1戦目 富岡A対浪江Bは、4勝1分

最終戦 広野戦
先鋒:堀川先生、塚越先生に2本勝ち
次鋒:啓憲先生、水野先生に引き分け
中堅:正人先生、根本先生に引き分け
副将:小林先生、橋本先生に、2本勝ち
大将:大塚先生、松田先生に、引き分け

結果 2勝3分 にて 優勝することができました。

Photo001

 昼食をはさみ、午後から個人戦

富岡からは
35歳未満 伏見先輩 中原先生が出場

35歳以上 啓憲先生 順一先生 英雄先生が出場

伏見先輩、1回戦で渡辺先生(浪江)を破り2回戦に進出しましたが
残念ながら、延長の末、吉田先生(大熊)に敗れました。

中原先生は、1回戦第一試合に、昨年の優勝者末永先生(大熊)と対戦しました。が残念、初戦敗退

35歳以上で出場した
英雄先生 1回戦で池田先生との対戦。互いに譲らず延長戦。
池田先生の小手を抜き面に出た英雄先生が勝利。2回戦は二刀テで出場の福富先生(大熊)との対戦でしたが、若さの福富先生の勝利

順一先生は、1回戦シード後の2回戦、今回準優勝された塚越先生(広野)に破れました。

啓憲先生は、団体戦の疲れも残る中、緊張感ある対戦を勝ち上がり決勝戦。
塚越先生との対戦を、見事な二段打ちの面を決め、優勝されました。

郡内の先生方との、交流と親睦も兼ねる総合体育大会でしたが、
試合中の緊張感と、試合後に互いにあいさつしあえる気持ちの良い大会となりました。

以下試合結果

団体戦
優  勝 富岡町A
準優勝  広野町
第三位  浪江町B

35歳未満個人戦
優  勝 末永 大樹 (大熊)
準優勝  渡邉 太一 (浪江)
第三位  松本 徹也 (葛尾) 吉田 昌平 (大熊)

35歳以上個人
優  勝 佐藤 啓憲 (富岡)
準優勝  塚越 明徳 (広野)
第三位  橋本 乃実 (広野) 福富啓光 (大熊)

Photo002

2009年10月 4日 (日)

伊南武道館大会 結果

平成21年10月3日(土)、4日(日) 2日間にわたり

第30回 南会津町伊南武道館少年剣道大会

が、伊南武道館・伊南地域交流センターにおいて開催されました。

Photo001

3日は午後から、小学男女、中学男女の個人戦が行われました。

富少剣からは、

小学生男子:堀川堅太  女子:渡辺菜緒

中学男子:高木光太郎  女子:高木真由 が出場しました。

中学男子は、他を寄せ付けない「気力・体力」あふれる試合内容で
初戦から決勝まで戦った、高木光太郎が優勝

中学女子は、昨年小学生女子の部で優勝した、高木真由が昨年に続き優勝

小学生男子、堀川堅太は、準決勝まで進みましたが、接戦の末、
陵武館山崎道場の阿部君に惜敗、第3位

小学生女子の部は、渡辺菜緒が準々決勝にて、平窪剣友会の平山さんに惜敗
残念 敢闘賞

4日(2日目)は、小学男・女 中学男・女 団体戦が行われました。

富少剣は
小学男子
先鋒:坂本一真
次鋒:佐藤直哉
中堅:原慧士郎
副将:高木将吾
大将:堀川堅太 で出場

初戦より、相手の動きをよく見て試合ができ、無理せず取れるところをとり、
厳しいところは守り、後ろにつなぐ。良いチームワークで決勝まで勝ち上がりました。

決勝は、振武館との対戦

先鋒、次鋒、接戦の末引き分けで迎えた中堅戦
先に一本先取した原でしたが、相手の手元を上げられ小手を返され勝負!
時間間際の、相小手面が決まり1勝。

続く高木が、相手の攻めにひるまず、しっかり戦い引き分け。

1勝3分で、大将戦。 富少剣の大将、堀川の堅い守り。時間いっぱい守りきり
「チームワーク」の優勝 をすることができました。
Photo002

小学生女子の部は3人制

先鋒:倉嶋倫子
中堅:佐藤愛実
大将:渡辺菜緒 

男子と同じく、第1シードで出場した女子チーム
1回戦より、あわてない試合内容で勝ち上がり、決勝進出

決勝は地元伊南武道館との対戦

先鋒倉嶋が、2本勝ち
中堅佐藤が、初打ち、相手の面を返し胴。!このままいけー っと思ったのですが
長身の相手の面にあわせ、打ち負け2本返され、1勝1敗(本数1本リード)
で大将戦。
大将の渡辺、長身の相手から繰り出される攻めを凌ぎ、時間切れ。
本数1本リードでの勝ち  優勝することができました。
Photo004

2日間にわたる大会でしたが、地元 伊南武道館の皆様、関係各位の事前準備、当日の運営本当にごくろうさまでした。 ありがとうございました。
また、今回は記念大会ということで、前日の前夜祭にも多く参加させていただきありがとうございました。今大会が、40回、50回と歴史を重ねて行かれます事をご祈念申し上げます。また、私どもも大会を盛り上げられますよう今後も努力と、協力をさせていただきます。

以下大会結果

【小学男子個人】

優勝 : 阿部 隼人 (陵武館山崎道場)
準優勝: 星 翔矢 (会津白虎剣士会)
第3位 : 堀川 堅太(富岡町少年剣道団) 梅田 渉(振武館) 

【小学女子個人】

優勝 : 平山 穂乃佳 (平窪剣友会)
準優勝: 小賀坂 穂佳 (清水剣友スポ少)
第3位 : 吉田 優香(凌雲館緑剣道場) 阿住 朱莉(恵迪館)
敢闘賞: 渡辺 菜緒(富岡町少年剣道団)

【中学男子個人】

優勝 : 高木 光太郎 (富岡町少年剣道団)
準優勝: 山口 拓郎 (振武館)
第三位: 黒須 翔葵(恵迪館) 小熊淳太郎(中央台南中) 

【小学女子個人】

優勝 : 高木 真由 (富岡町少年剣道団)
準優勝: 矢吹 典子 (恵迪館)
第3位 : 室井 あかり(檜沢中) 小野 恵(楢葉中) 

【小学男子団体】
優  勝 : 富岡町少年剣道団
準優勝 : 振武館
第三位 : 会津白虎剣士会  梅ヶ香剣友会

【小学女子団体】
優  勝 : 富岡町少年剣道団
準優勝 : 伊南武道館
第三位 : 凌雲館緑剣道場  梅ヶ香剣友会

【中学男子団体】
優  勝 : 凌雲館緑剣道場
準優勝 : 恵迪館A
第三位 : 会津白虎剣士会  振武館

【中学女子団体】
優  勝 : 福島中央剣友会
準優勝 : 楢葉中学校
第三位 : 田島武道館 会津高田剣士会秀心館

« 2009年9月 | トップページ | 2009年11月 »