« 四倉剣友会創立40周年記念剣道練成大会 | トップページ | 第17回松明あかし旗・加藤昭夫杯 »

2008年10月26日 (日)

第36回近県大会 結果

平成20年10月26日 茨城県古河市広域中央運動公園総合体育館において

「第36回近県剣道大会」

小学生団体117チーム 中学生団体79チーム 
高校団体45チーム 一般団体81チーム
小学生個人勝ち抜き戦 335名
中学女子個人勝ち抜き戦 194チーム 参加のもと開催されました。

Photo001

富少剣は、近年出場選手が揃わず、参加できずにいましたが、
7年ぶりの出場となりました。小学団体・中学団体・高校団体・中学女子個人戦にエントリー。
15年前の先輩方は、中学生の部で優勝の実績のある大会に
気持ち新たに、出場しました。

富岡町を4:30に出発、常磐道、北関東道を経由し、総和へ。
約3時間半の道のりを経て会場へ。

8時半開会を前に、会場内は選手関係者で・・・アップは少ししたところで開会式。

開会式終了後、アリーナ11会場、2階剣道場1会場で、試合開始。

小学生団体は4会場  中学団体3会場 高校2会場  小学個人2会場 中学女子1会場で、審判も会場から離れられず、選手、保護者に試合前の準備をお願いする状況でした。

大会は、
中学団体戦
佐藤智 原 佐藤愛 荒井 高木で出場
1回戦 原谷剣道スポ少(埼玉)に、代表戦の末、勝利。
2回戦 芳明館A(茨城)との対戦。 3敗2分で惜敗・・
勝った芳明館Aは、順当に勝ち上がり、優勝しました。

高校団体
高校団体は、古川先輩、佐藤先輩と、鈴木智也先輩が
古巣富少剣で出場。
1回戦 古河第三高校Aに代表戦の末、勝利。
2回戦 岩瀬日大高校Aに大将戦までもつれましたが、惜敗。

中学女子
個人戦の勝ち抜き戦、3人勝ち抜くと終了、優秀選手となります。
優秀選手を目指し、佐藤愛 猪狩 工藤 遠藤の4人出場
・・・残念ながら・・・4人とも勝利出来ず。

小学団体
古川 渡辺 高木 堀川 佐藤のオーダーでの出場
1回戦 シード
2回戦 緑ノ風(埼玉)
3回戦 青雲塾剣誠会(茨城)
4回戦 萌木剣道教室B(東京)
5回戦 桶川剣友会(埼玉)
準決勝 久里浜剣友会A(神奈川)
決勝戦 昭島中央剣友会(東京)との対戦

先 古川 ㋱    ド 新名
次 渡辺      中嶋
中 高木 ㋱メ    宇津木
副 堀川     ㋱ 土師
大 佐藤 ド   コ 小松
             1勝 2敗 2分

大将戦、先取しましたが・・・・関東のレベルの高さを勉強させていただきました。

自分たちの出来る剣道がどこまで戦えるのかを、精一杯試し、
監督の先生方の教えを守り、がんばった結果が、予想以上にうれしい準優勝となりました。

Photo012

来週以降続く、試合にもこの雰囲気を継続してがんばって行きたいと思います。

以下大会結果(概要)

小学生団体
優 勝  昭島中央剣友会 (東京)
準優勝  富岡町少年剣道団(福島)
第3位  久里浜剣友会A(神奈川) 解脱錬心館A(埼玉)

中学団体
優 勝  芳明館A (茨城)
準優勝  佐貫清心会A(千葉)
第3位  総和剣道クラブA(茨城) いばらき少年剣友会(茨城)

高校団体
優 勝  光武館道場 (神奈川)
準優勝  いばらき少年剣友会(茨城) 
第3位  初音剣志塾(東京) 岩瀬日大高校B(茨城)

一般団体
優 勝  いばらき少年剣友会B (茨城)
準優勝  いばらき少年剣友会C (茨城)
第3位  芳明館B (茨城) いばらき少年剣友会D (茨城)

小学個人優秀選手(3人抜き)
羽生力樹(戸頭剣友会)   鈴木龍生(芳明館)
原田 龍(北子安剣道)   松島俊樹(小山警察道場)
菊池雄平(朝日道場)    加藤将太(ましみず剣童会)
小川大輝(萌木剣道)   高瀬 克(土浦警察道場)
曽雌 瞳(結城尚武館)  落合颯生(総和剣道)
畑 日菜子(萌木剣道)  武藤治斗(水海道剣道)
中村碧仁(青雲塾)   中嶋将太(昭島中央)
田村 陸(興武会)   大和田力己(阿見町剣道)
中村武裕(鬼倉道場)  東海林まどか(総和剣道)
伊勢武史(初音剣志塾)  高野凌太朗(朝日道場)
甲斐正樹(入西剣友会)  笠井章雄(鬼高剣友会)
池田浩気(桜南剣優会)  山崎海威(明野少年)
大島賢治(桶川剣友会)  馬場輝大(光武館)
伊藤遊太郎(BSC)   大久保安結(鬼倉道場)
加納陽平(野木剣友会)  藤本鳳馬(境剣友会)
徳富大地(土浦明心会)  野口 涼(阿見町剣道)
入江魁人(優心塾川井)  手代木将吾(BSC剣志会)
鈴木友紀(日高道場)   波多野光希(昭島中央)
新村拓三(清野育成会)  小竹侑希(八千代剣道)
北島史也(桶川剣友会)  荒川七瀬(土浦警察)
茅根大裕(日高道場)   須山雅也(昭島中央)
菊池康平(朝日道場)   杉森叶依(総和剣道)
豊島穂乃花(鬼倉道場)  野中幸之助(萌木剣道)
渡邉千穂(境剣友会)   中村紫苑(青雲塾)
山形大岳(愛武館)    大塚康児(桶川剣友会)
福田 光(下妻剣道)   大澤芽以(修心館)
長谷川颯(佐貫清心館)  橋本雄斗(昭島中央)
加藤迅平(境剣友会)   倉持和樹(岩井剣道)
長堀魁人(結城尚武館)  川井宏郎(蔵の街)
田名網章絵(小山警察)  谷口創一(おもちゃのまち)
山中涼太(青雲塾)   
    

中学女子個人優秀選手(3人抜き)
猪瀬稀也(境第一中)   工藤星奈(麒麟今泉)
駒林八枝(緑ノ風)   佐藤映里果(大和剣友会)
武政純沙(愛武館)   鳥沢彩夏(北子安剣道)
岡崎愛美(桶川剣友会) 杉森令依(総和剣道)
塩野あけみ(沼田剣桜会)  端真璃華(優心塾川井)
新妻美幸(朝日道場)  石井愛世(愛武館)
稲葉千尋(結城尚武館) 江田晴香(荒川剣友会)
石濱里桜(下妻剣道)  田沼未帆(境第一中)
岩元夕里乃(佐貫清心会) 滝沢悠里(朝日道場)
北本亜衣(久里浜剣友会) 赤萩奈菜(境剣友会)
高木ひろみ(大利根中)  宮田早織(佐貫清心会)
丸山春佳(沼田剣桜会)  鈴木萌菜美(岩井剣道)
鈴木麻衣子(佐貫清心会)  鈴木礼華(仁武館)
羽田野優菜(佐貫清心会)  高岡綾(朝日道場)
佐藤志穂里(BSC剣志会)  島田裕子(鉱武館)
谷中恵美(朝日道場)

最後になりましたが、1000人を超す参加者の大会を運営された
総和剣道クラブの方々や関係者の方々に深く感謝いたします。

また、審判控え室には、
保護者会の方々の「笑顔」「テーブルに飾られた花」
やさしいお心遣いに感銘を受けました。
ありがとうございました。
Photo002

« 四倉剣友会創立40周年記念剣道練成大会 | トップページ | 第17回松明あかし旗・加藤昭夫杯 »

コメント

佐藤先生、このたびは遠方よりお越しくださり、ありがとうございました。
早速メールもいただき恐縮です。
それにしても、昨夜遅くに帰宅されたはずなのに、しっかり大会結果をアップしているとは脱帽です。
しかも個人戦の3人抜きまで...。
何より審判控室の様子をアップしてくださったことを、後援会のメンバーが喜んでおりました。
今後もなにかとお世話になることがあると思いますが、その節はよろしくお願いします。

この記事へのコメントは終了しました。

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 第36回近県大会 結果:

« 四倉剣友会創立40周年記念剣道練成大会 | トップページ | 第17回松明あかし旗・加藤昭夫杯 »